Вопрос какой иск следует подать, чтобы должнику узнать реквизиты для оплаты долга?

Добрый день!

Лет 10 назад была карта банка Уралсиб (видимо с овердрафтом). В итоге образовался долг, который несколько раз переуступили. Сейчас в БКИ висит информация о долге перед ИП Корниловым. Узнал через налоговую его адрес, написал письмо с просьбой сообщить реквизиты. Оно вернулось. Вопрос какой иск следует подать, чтобы должнику узнать реквизиты для оплаты долга?

, Сергей Сенчук, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать исковое заявление об уточнении реквизитов долга (ст. 12 ГК РФ — о защите прав потребителя, если долг связан с кредитом, или ст. 3 ГПК РФ — о праве на судебную защиту).

Основание иска:

Должник вправе требовать от кредитора (ИП Корнилова) предоставления реквизитов для погашения (ст. 408 ГК РФ — прекращение обязательства исполнением).
Если кредитор скрывается, суд обяжет его предоставить реквизиты.
Что указать в иске:

ФИО, контакты, данные о долге (из БКИ).
Факт попытки связаться с кредитором (вернувшееся письмо — приложите конверт/уведомление).
Требование: обязать ИП Корнилова сообщить реквизиты для погашения.
Куда подавать:

Мировой суд по адресу ИП (ст. 28 ГПК РФ — подсудность по месту ответчика). Если адрес неизвестен — по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Важно:

Проверьте срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года), но для вашего иска это не критично, так как вы не оспариваете долг.
Если ИП ликвидирован, уточните в ЕГРИП (egrul.nalog.ru).
Рекомендация:
Перед подачей иска попробуйте найти ИП через ФНС или подайте жалобу в Роспотребнадзор (если долг потребительский).

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше.

Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день!  Не обязательно подавать иск. Для начала рекомендую обратится к к банку выдавшему кредит с соответствующим запросом.

В любом случае вы должны производит исполнение надлежащему кредитору. До Вас должны были довести информацию о переуступке.

Если не удается выяснить, то производите оплату по реквизитам договора. При невозможности, исполнить обязательства можно в депозит нотариуса.

В крайнем случае,  исковые требования можно обозначить как понуждение к принятию исполнения (но смысловая нагрузка немного непонятна).