Может ли она получить выплаты?
Бывшая невестка хочет претендовать на выплаты за погибшего на СВО. Сын погиб 09.07.2024, решение суда о разводе вынесено 05.07.2024, а вступило в силу 17.08.2024г. Может ли она получить выплаты?
Нет, бывшая невестка не имеет права на выплаты за погибшего на СВО, если развод был оформлен до его гибели или вступил в силу после неё.
Судебная практика и положения статьи 3 Федерального закона № 125-ФЗ указывают: выплаты полагаются только членам семьи погибшего на момент его смерти. Поскольку решение о разводе вступило в силу после гибели вашего сына, формально она уже не являлась его супругой на день смерти.
Право на выплаты имеют вы:
родители,
дети,
супруг(а), состоящий(ая) в браке на дату гибели.
Таким образом, ваши доводы правомерны — оснований для выплаты бывшей супруге нет.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин