По колдоговору положена ли доплата до МРОТ?
Здравствуйте, родственник работает на пол ставки. По колдоговору положена ли доплата до МРОТ? ЗП 11700р.. Возник такой вопрос, потом что сначала сказали, что будут платить и сделали начисление, а потом в итоге отказали и в следующем месяце вычли деньги из ЗП..
Здравствуйте, Светлана!
Доплата нужна, если зарплата за полностью отработанный месяц до удержания НДФЛ оказалась ниже МРОТ - ст. 133 ТК РФ.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, доплата до МРОТ положена если заработная плата при работе на полную ставку не соответствует МРОТ в Вашем регионе, соответственно, при работе на 0,5 ставки заработная плата должна быть не ниже половины МРОТ. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить регион в котором работаете.