Налоговики мотивируют свое решение тем, что объект недвижимости не является жилым домом по своему правовому
Здравствуйте.
В 2023 году я продал ОНС с участком земли ИЖС, который я получил в наследство и владел им менее 3х лет. В оценке степени готовности значилось 85%. Продал значительно дешевле его кадастровой стоимости в силу того, что участок находится в одном из приграничных районов Курской области - Рыльском. В том же году купил квартиру с более высокой кадастровой стоимостью, у меня 3е несовершеннолетних детей, а также соблюдаются все остальные условия, предусмотренные НК РФ для освобождения от уплаты НДФЛ от продажи недвижимости. Несмотря на это, налоговая служба в феврале 2025г. выставила требование об уплате налога, пени , а также судебной пошлины (они подали в суд сразу же). В августе 2024 после введения режима КТО я с семьёй спешно эвакуировался оттуда, часть документов, в т.ч. подтверждающих расходы на строительство дома были утеряны. Поэтому налогооблагаемую базу на сумму расходов я не могу.
Вопрос следующий.
Налоговики мотивируют свое решение тем, что объект недвижимости не является жилым домом по своему правовому статусу, он объект незавершенного строительтва , пусть и жилого)) Как и в каком суде оспорить такое их решение?
Вопрос следующий. Налоговики мотивируют свое решение тем, что объект недвижимости не является жилым домом по своему правовому статусу, он объект незавершенного строительтва, пусть и жилого)) Как и в каком суде оспорить такое их решение?
Добрый день! Да, объект незавершенного строительства не относится к жилым помещения (вне зависимости от назначения участка) поэтому рассматривать продажу ОНС как продажу жилого помещения нельзя. Для снижения налоговой базы Вы можете запросить копии документов в Росреестре либо использовать налоговые вычеты ( 1 млн. по ЗУ) 250 тыс. по ОНС + заявить вычет на покупку