Военно следственный отдел не возбуждают уголовные дела кто находится самовольно оставивших военную часть

Военно следственный отдел не возбуждают уголовные дела кто находится самовольно оставивших военную часть. Подскажите пожалуйста куда обратится и на какой закон сослаться чтоб возбудили уголовное дело? Документы на СОЧ собраны и отосланы в ВСО больше месяц назад.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Если военно следственный отдел не возбуждает уголовное дело по факту самовольного оставления военной части (СОЧ), можно обратиться в вышестоящие военные органы или прокуратуру с заявлением о бездействии и требованием возбудить дело по статье 337 УК РФ. Эта статья регулирует ответственность за самовольное оставление части или места службы и предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до 5 лет в зависимости от длительности отсутствия и обстоятельств