Налог с продажи квартиры

я с сестрой 2 собственника квартиры по 1,2доли, мы продали квартиру за 1200000 тыс руб . деньги разделили пополам то есть по 600000, так вот вопрос налоговая говорит что мы должны оплатить 13% с продажи мол 200000тысяч 13%26000 но ведь я собственник был 1,2и получил всего 600000 тысяч значит налог не должен взыматься

, Антон Шумилкин, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира была в собственности менее 3 лет?

Если да, то налоговый вычет предоставляется на объект (то есть квартиру), а не на субъект (то есть продавцов) в размере 1000 млн. рублей. Таким образом, налогооблагаемая база будет 200 000 рублей. И с нее нужно будет заплатить 13 процентов.

Если бы Вы оформляли продажу только своих долей отдельными договорами, можно было избежать начисления налога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон Шумилкин
Клиент, г. Новокузнецк

ну а то что с квартиры я не 1200000 а 600000 получил

К сожалению, данный факт не учитывается, налоговая рассчитывает так:

1200000 (цена квартиры) — 1000 000 (один миллион — налоговый вычет на объект) = 200 т.р.

Таким образом, каждый собственник должен будет заплатить 13 т.р.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

именно так. налоговая придерживается такой точки зрения.

когда объект продается раздельно и в нем выделены доли в натуре, тогда вычет идет на каждого продавца. но это не ваш случай