У меня есть вопросы по поводу доли в квартире дяди Мы с братом

У меня есть вопросы по поводу доли в квартире дяди.

Мы с братом переехали в другой город и прописались в квартире дяди, пока искали подходящее жильё для покупки. Он предложил нам войти в долю, но позже перестал платить за коммунальные услуги. В результате долги в размере 9 тысяч на каждого легли на нас.

Сейчас мы уже давно там не живём, и прописались в нашей новой квартире, но дядя не хочет снимать нас с доли. Он часто уезжает в командировки по работе. Как нам поступить в этой ситуации?

, Владимир, г. Уфа
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Доброго времени суток! Если Вы не желаете нести бремя собственника относительно квартиры Вашего дяди, то Вы вправе добровольно отказаться от участия в долевой собственности любым из возможных способов переведя права собственности на него. Это может быть договор купли-продажи либо дарственная. В любом случае пока Вы будете участвовать в долевой собственности, согласно действующему законодательству Вы будете вынуждены оплачивать все накопившиеся задолженности относительно жилища в солидарном порядке. Желаю удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если вы стали собственниками долей в праве собственности на квартиру, то как собственники имеете право продать свои доли по общим правилам Гражданского Кодекса РФ или иным образом распорядиться ими (подарить, например), дядя за вас не должен решать эти вопросы, если вам доли не нужны.

Всего доброго!