Она сказала Правду или Солгала?

Мой адвокат два жды не явилась на судебное слушанье оба раза я ее предупреждал когда и во сколько она должна была состояться(слушанье).Первый раз она была в отпуске за границей а второй раз опаздала на 15 минут и судья ушла в комнату и вынесла приговор об остановление искового заявления без рассмотрения.Когда мне позвонили и об этом сказали я сразу позвонил своему адвокату и спросил как такое произошло она мне скинула что написала Ходатайство об отмене определения суда об остановлении искового заявления без рассмотрения руководствуясь частью 3 статьей 223 и еще указанием в абзацах 7и 8 статьи 222 и сказала что дело возобновят.Она сказала Правду или Солгала????

, Роман, г. Курск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

ч. 3 ст. 223 ГПК РФ гласит:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Таким образом, «дело возобновят», только при условии, что адвокат обоснует уважительность причин неявки в судебное заседание.

Отпуск заграницей — точно не уважительная причина.

Опоздание — чаще всего также не уважительная причина.

Но, по второму моменту — не зная всех причин, не могу дать точный ответ об уважительности.

Если это, например, не внезапная болезнь, авария, и пр. — также будет неуважительной причиной.

Роман
Клиент, г. Курск
В случае если не возобновят я могу с нее востребовать оплату за то что платил ей и все судебные издержки?

Можете, через ненадлежаще оказанные услуги, по ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», при условии, если устранить недостатки в виде повторной подачи иска будет невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не факт что возобновят, но это не лишает опять подать иск.

В силу ГПК РФ (ст. 223)

 Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

если таких причин не будет доказано, то суд откажет в отмене

Роман
Клиент, г. Курск
В случае если не возобновят я могу с нее востребовать оплату за то что платил ей и все судебные издержки? Ведь там есть и судебная экспертиза за 25000, и судебный иск с пошлиной, да и ей я платил по 10000 за каждое судебное слушанье а их уже 5 штук было.
Роман
Клиент, г. Курск
вот продолжение еще