Автомобиль проходил по уголовному делу (в каком статусе не знаю), находится на спецстоянке
Автомобиль проходил по уголовному делу (в каком статусе не знаю), находится на спецстоянке. В приговоре по нему нет решения. Как вернуть машину?
Здравствуйте, Максим!
Если возбуждено уголовное дело, то по постановлению следователя (дознавателя), производящего предварительное расследование, автомобиль может быть признан вещественным доказательством.
В этом случае автомобиль изымается и помещается на специализированную стоянку до вынесения приговора или иного решения по уголовному делу. Следователь (дознаватель) может принять решение о хранении автомобиля до решения суда у собственника.
В соответствии с подпунктом «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства возвращаются их законным владельцам, только если это не может причинить ущерба доказыванию по делу.
То есть взаимодействие по поводу хранения автомобиля осуществляется между следователем (дознавателем) и собственником автомобиля.
В соответствии с п. 8 постановления Правительства РФ от 28.09.2023 N 1589 «Об утверждении Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»
изъятые предметы, вещественные доказательства, арестованное имущество в виде механических транспортных средств хранятся на стоянках, организованных уполномоченными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также могут передаваться на хранение (ответственное хранение) в порядке, установленном пунктом 7 настоящих Правил.
Возврат вещественных доказательств их законному владельцу осуществляется на основании постановления следователя (дознавателя), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по установленной форме.
Для полного ответа на Ваш вопрос нужно изучить документы, которые были составлены при изъятии автомобиля.
Советую Вам также обратиться к руководителю органа расследования с письменным заявлением о судьбе автомобиля.
Вы можете обратиться ко мне чат для подробной консультации по интересующему Вас вопросу и подготовки документов.