Здравствуйте как подать на развод если человек живёт на территории СВО Запорожская область я проживаю в Саратовской области и свидетельство о браке нету только ксерокопия?
Здравствуйте, Виктория!
В вашей ситуации развод возможен, но процедура будет зависеть от нескольких факторов. Вот пошаговая инструкция:
1. Возможные варианты развода:
Через ЗАГС (упрощенный порядок) – если супруг согласен на развод и нет споров.
Через суд – если супруг не согласен, находится в зоне СВО или его местонахождение неизвестно.
2. Если у вас нет оригинала свидетельства о браке:
Можно заказать повторное свидетельство в ЗАГСе по месту регистрации брака (ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Если ЗАГС находится на территории, где идут боевые действия (например, Запорожская область), можно обратиться в российский ЗАГС – они могут сделать запрос в украинские органы или восстановить запись на основании архивных данных.
3. Развод через ЗАГС (если супруг согласен):
Оба супруга подают заявление (лично или через МФЦ/Госуслуги).
Если супруг находится в зоне СВО, он может оформить нотариальную доверенность на представителя или отправить заявление почтой (с нотариальным заверением).
4. Развод через суд (если супруг не согласен или его местонахождение неизвестно):
Подаете иск в районный суд по своему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).
В заявлении указываете, что супруг находится в зоне СВО (Запорожская область), и связи с ним нет (или он не согласен на развод).
Если местонахождение супруга неизвестно, суд может объявить его в розыск или рассмотреть дело в его отсутствие (ст. 119 ГПК РФ).
Ксерокопия свидетельства о браке принимается судом, но лучше дополнительно запросить дубликат через ЗАГС.
5. Какие документы нужны для суда?
Копия свидетельства о браке (если нет оригинала).
Доказательства, что супруг находится в зоне СВО (переписка, показания свидетелей, справки из военкомата и т. д.).
Квитанция об оплате госпошлины (650 руб. – ст. 333.19 НК РФ).
6. Что делать, если супруг военный или мобилизован?
Развод возможен, но если он участвует в боевых действиях, суд может отложить рассмотрение на срок до его возвращения (если он заявит ходатайство).
Если он не против развода, можно оформить его по упрощенной процедуре (через ЗАГС с его заявлением).
Вывод:
Попробуйте получить дубликат свидетельства о браке через ЗАГС.
Если супруг согласен – разводитесь через ЗАГС.
Если не согласен или нет связи – подавайте иск в суд по месту жительства (Саратовская область).
Суд может рассмотреть дело без его присутствия, если он находится в зоне СВО.
Рекомендую обратиться в юридическую консультацию (бесплатно – через МФЦ или соцзащиту) или к адвокату по семейным делам.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.