Здравствуйте, как получить 2 ндфл, 3 ндфл
Здравствуйте, как получить 2 ндфл, 3 ндфл. Конрактнику.
Здравствуйте, Вадим!
1. Получение справки 2-НДФЛ
Кто выдает:
Ваш работодатель (если вы официально трудоустроены).
Воинская часть/учреждение (если вы военнослужащий по контракту).
Как получить:
Обратиться в бухгалтерию своей части/организации с запросом.
Запросить через Госуслуги (если работодатель подключен к электронному документообороту).
Взять в личном кабинете Налоговой (если работодатель сдавал отчетность).
Срок выдачи: до 3 рабочих дней.
2. Заполнение и подача декларации 3-НДФЛ
Скачайте программу «Декларация» с сайта ФНС (ссылка).
Или заполните онлайн в Личном кабинете налогоплательщика (налог.ру).
Укажите доходы (если были, кроме зарплаты) и льготы (если есть право на вычет).
Как подать:
Электронно (через ЛК ФНС, Госуслуги).
Лично в налоговую (с паспортом).
Почтой (заказным письмом с описью).
Срок подачи: до 30 апреля следующего года (если декларация по доходам). Для вычетов – в любое время.
Если вы военнослужащий по контракту
2-НДФЛ выдает финансово-экономическая служба части.
3-НДФЛ заполняется так же, как для гражданских.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.