Мария, добрый день.
Сыну 19 лет, обучается очно до 30.06.2025г. У отца ребенка есть жена и ещё 2 несовершеннолетних детей.
Все они в равной степени имеют право на выплату.
Поэтому Вашему сыну причитается 1/4 выплат которые установлены законом.
Право на получение выплаты основано на ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
согласно которому к получателем отнесены
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет,а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
И ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которая содержит схожие условия в части возраста получателя, если он проходит обучение.
Таким образом, поскольку на дату гибели сын проходил обучение по очной форме обучения — у него есть все основания для получения выплаты.
Обратиться за их получением он вправе в любое время, независимо от продолжения или окончания обучения.
В числе документов, должны быть представлены сведения о прохождении обучения на дату гибели отца.
Необходимо обратиться в военкомат, который должен выдать справку о гибели на основании Постановления правительства от 1 сентября 2023 года N 1421, а затем уже так же в военкомате подавать заявление о выплатах.