Есть ли какой-то шанс взыскать эти деньги с контактного лица
Добрый день! Подскажите, можно ли что-то сделать в такой ситуации и к кому обращаться. Организации необходимо было разработать электропроект. Оплата была предусмотрена через субподрядчика — индивидуального предпринимателя (ИП), имеющего допуск саморегулируемой организации (СРО). Сам проект выполнялся исполнителем-самозанятым, официально не трудоустроенным в данном ИП. Организация-заказчик перечислила денежные средства на расчетный счет указанного ИП. Затем эти деньги были переданы контактному лицу, с которым велись переговоры исполнителя-самозанятого. Однако сам исполнитель не получил оплату. Контактное лицо прекратило отвечать на запросы. Стоимость работ согласовывалась устно, однако вся коммуникация, включая обсуждения деталей проекта, зафиксирована в письменной форме переписки. Работы выполнены качественно, все замечания устранены, итоговая работа принята заказчиком. То есть по сути есть коммуникация по работе, во всех штампах на чертежах указана фамилия исполнителя-самозанятого. Но сумма нигде не прописана. Она была только оговорена. Есть ли какой-то шанс взыскать эти деньги с контактного лица. И компания заказчик и ИП подтверждают перевод денег и то что они были отданы контактному лицу.
Контактное лицо вообще изначально было со стороны именно заказчика, он был там трудоустроен ГИПом. Он привлек это ИП и самозанятого проектировщика. Но по итогу, в процессе выполнения работ был оттуда уволен. Работа завершилась уже после его увольнения. Но с исполнителем продолжил общение именно он
Добрый день!
Договор был на изготовление проекта? между кем и кем.
Какое назначение платежа при переводе на расчетный счет указанного ИП ?
При отсутствии договора и отсутствии оснований для оплаты в пользу этого ИП, то проплаченные денежные средства можно взыскать как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Здравствуйте.
1.
Есть ли какой-то шанс взыскать эти деньги с контактного лица.
Формально безусловно для этого есть основания. Другое дело, что если это лицо не выходит на связь, нужно либо обращаться в правоохранительные органы (которые с высокой вероятностью укажут на то, что нужно обращаться в суд), либо в суд с иском.
Полагаю, если этот гражданин был трудоустроен, реквизиты его известны, но если вдруг какая-то их часть недоступна (например, место жительства), их можно установить с помощью суда.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Статья 57 ГПК РФ.
Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Статья 66 АПК РФ.
2. Как указал выше, правовых оснований для взыскания средств в данном случае достаточно. Причем предъявлять претензии может как организация, так и исполнитель. Но исполнитель вправе предъявлять требование об оплате и самой организации.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1102 ГК РФ.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Статья 1 ГК РФ.
Если дело дойдет до суда, нужны будут доказательства как факта договоренности о переводе средств, так и конкретной суммы. И это — да, может несколько усложнить процесс. Но переписка, если она есть, вполне в качестве доказательств сгодится. Она очень даже активно судами принимается и зачастую даже без нотариального заверения (обычно на предварительном заседании Вы можете у суда уточнить, устроит ли его переписка в наличном виде или в виде копий, или все же он потребует заверение).
Добрый день!
Согласно ст.308 ГК РФ если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Вы указываете
Организация-заказчик перечислила денежные средства на расчетный счет указанного ИП. Затем эти деньги были переданы контактному лицу
Отношения у ИП и контактного лица. Необходимо смотреть, как данные отношения были оформлены, с каким основанием переводились средства контактному лицу. И далее уже определяться с перспективами взыскания — как неосновательное обогащение, либо вообще мошенничество со стороны контактного лица.
Исполнитель проектных работ по электрике может требовать оплаты. с кем у него был договор.