Здравствуйте что мне будет за не выполнения приказа в зоне сво если я болею у меня высокое давление и при физ нагрузках появляется тупая боль в области сердца

Здравствуйте что мне будет за не выполнения приказа в зоне сво если я болею у меня высокое давление и при физ нагрузках появляется тупая боль в области сердца. А в госпиталь не везут. Как мне быть

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально возможна ответственность по ст. 332 УК РФ, но с учетом исключительных обстоятельств возможен и отказа в возбуждении дела.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Все зависит от того — направит ли командир материалы в СВО

. А в госпиталь не везут. Как мне быть

 Как минимум подавать жалобу в прокуратуру и на сайт МО РФ в раздел обращений.

Ваши жалобы где то зафиксированы? Диагнозы по средечно — сосудистой системе есть?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

За неисполнение приказа может наступить уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

При этом, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» ответственность наступает только за невыполнение приказа, отданного в установленном порядке.

Преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке.

А в госпиталь не везут. Как мне быть

Вы к врачу (начальнику медицинской службы, фельдшеру) с данными жалобами обращались?

Если не обращались, то это стоит сделать, и далее, в зависимости от его рекомендаций поступать. Если он Вас направить на амбулаторный прием или стационарное лечение — для убытия необходимо обращаться с рапортом к командиру воинской части.

Антон
Клиент, г. Москва
Я обращался дали направления сказали ждать. Когда повезут. И то сказали не факт очередь большая. Я не могу по состоянию здоровы их выполнять

В таком случае Вы должны сообщить командовнаию, что не можете, а ответственность Вам уже известна.

О чем приказы?