Могут ли приставы через суд аннулировать сделку дарения

Здравствуйте!ситуация такая. У человека долги по суду. Он хочет подать на банкротство. Он подарил свой дом другому человеку полгода назад. Могут ли приставы через суд аннулировать сделку дарения.

, Ирина Костелова, г. Курск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Да, договор дарения может быть оспорен при банкротстве, если он заключён в определённый период до подачи заявления о банкротстве. Российское законодательство предусматривает механизмы, позволяющие кредиторам и финансовым управляющим оспаривать сделки, совершенные в преддверии банкротства. Особенно часто такие ситуации возникают, когда имущество передается близким родственникам или друзьям в последние месяцы, а то и недели, до подачи заявления. Закон считает, что такие сделки могут быть направлены на уклонение от долговых обязательств и могут быть признаны недействительными.

Особенности отмены сделок между физическими лицами регулируются статьёй 61.2 Федерального закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно закону, сделки, заключённые:

— Менее чем за год до начала процедуры банкротства и с неравноценными условиями, могут быть признаны недействительными;
— За три года до банкротства, если они могут причинить ущерб кредиторам.

Судебному оспариванию подлежат сделки, совершённые в «рисковый» период — на стадии подготовки банкротства или во время его проведения.

Ирина Костелова
Клиент, г. Курск
Благодарю