В ходе консультации с юристом он уверил, что в моем случае, все выплаты сохраны и не будут входить в конкурсную массу

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, стадия реализация имущества. Получаю выплаты(пенсия по потере кормильца в моем случае за обоих родителей и также являюсь с детства инвалидом, с 18 лет 3 группа). В ходе консультации с юристом он уверил, что в моем случае, все выплаты сохраны и не будут входить в конкурсную массу. При реструктаризации так и было получала в полном объёме выплаты. Сейчас же при реализации имущества выплачивается, якобы пм, но он не соответствует по регионым меркам. Подскажите пожалуйста, может ли сам финансовый управляющий решать какую именно сумму выделяет, или это нарушение что он удерживает большую часть выплат. Спасибо огромное за ответ

, Юлия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Нет, такие вопросы не решаются произвольно финансовым управляющим. Сохранение причитающегося прожиточного минимума гарантируется статьей 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Прожиточный минимум выделяется на соответствующую категорию населения (пенсионеры, дети, трудоспособные).

Инвалидность 3 групппы не лишает трудоспособности, хотя каждый случай индивидуален, но больше Вы относитесь к категории трудосопобных в понимании статьи 446 ГПК РФ, выплата Вам положена по региону на трудоспособное население, если в регионе меньше, чем в России — то по России.

Обратитесь к финансовому управляющему с заявлением письменно или устно и уточните в чем ситуация.

Если его нарушения не обоснованы, то Вы вправе подать жалобу на его действия (бездействие).

С уважением,

Артем Гагикович!