Здравствуйте, финансовый управляющий подал ходатайство о завершении реализации имущетва, будет ли он после этого списывать деньги со счета?

Здравствуйте, финансовый управляющий подал ходатайство о завершении реализации имущетва, будет ли он после этого списывать деньги со счета? Новое заседание суда уже назначено.

  • Screenshot_20250607-075708
    .jpg
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

После подачи ходатайства о завершении реализации имущества в рамках вашего дела о банкротстве физлица, финансовый управляющий (ФУ) может продолжать контролировать ваши счета, но не всегда списывает с них деньги.

1. Когда управляющий может списать деньги?
Если на счетах есть средства, подлежащие включению в конкурсную массу (например, неизрасходованная зарплата, остатки от продажи имущества).
Если суд ещё не вынес определение о завершении реализации имущества – ФУ обязан сохранять контроль за счетами.
Если поступили новые доходы (например, вам перевели крупную сумму после подачи ходатайства).

2. Когда списывать уже не должен?
Если реализация имущества завершена и суд утвердил отчёт ФУ.
Если деньги на счету – это текущие доходы (пенсия, зарплата, соцвыплаты) и не подлежат взысканию.
Если суд уже прекратил процедуру банкротства (например, из-за отсутствия имущества).

Что делать, если управляющий продолжает списывать деньги?
1️⃣ Проверить определение суда – если реализация имущества официально завершена, ФУ не имеет права списывать средства.
2️⃣ Подать возражение в суд – если списания незаконны (например, снимают пенсию или минимальный доход).
3️⃣ Потребовать от ФУ отчёта – куда именно ушли списанные деньги.

Что будет на новом заседании суда?
Суд может:
Утвердить отчёт ФУ и завершить процедуру реализации.
Вынести определение о списании оставшихся долгов (если имущества не хватило).
Продлить контроль за счетами, если есть подозрения в сокрытии активов.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Меня полностью устраивает ваш ответ. Спасибо.