Здравствуй, ситуация следующая, дерево которое растет у соседа, на его территории, упало на мой гараж и газовую трубу, как обязан за это отвечать и его следущии действия

Здравствуй, ситуация следующая, дерево которое растет у соседа ,на его территории, упало на мой гараж и газовую трубу,как обязан за это отвечать и его следущии действия

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо зафиксировать факт повреждения (фото, видео), вызвать участкового. Затем пострадавший должен обратиться к соседу и попытаться мирно урегулировать возмещение ущерба в добровольном порядке. Если сосед не согласен возместить ущерб, пострадавший сосед имеет право обратиться в суд с требованием возместить сумму ущерба (предоставить доказательства факта и суммы убытков), а также о возмещении морального вреда.