Я ветеран участник боевых действий на Северном Кавказе
Доброго дня. Я ветеран участник боевых действий на Северном Кавказе. Проживаю в общежитии. Стоял на очереди с 1995 года. Ну и еще множество нарушений и ущемление в правах и льготах. С уважением Копылов Юрий Анатольевич.
Здравствуйте, Юрий!
Спасибо за вашу службу и защиту Родины. Очень жаль, что вы сталкиваетесь с такими трудностями. Разберём вашу ситуацию и возможные пути решения.
1. Жильё для ветеранов боевых действий
Вы имеете право на получение жилья вне очереди, если:
Стоите на учёте как нуждающийся с 1995 года (до 2005 г. действовали старые правила).
Не получали жильё ранее от государства.
Имеете статус ветерана боевых действий (подтверждённый удостоверением).
Что делать?
Проверить очередь – обратиться в местную администрацию (жилищный отдел) или МФЦ.
Подать жалобу, если ваше право игнорируют – в прокуратуру или суд.
Обратиться за помощью в Союз ветеранов Афганистана и боевых действий или Комитет солдатских матерей.
Если отказывают – требовать письменный отказ и обжаловать его.
2. Нарушения льгот и ущемление прав
Как ветеран БД, вы имеете право на:
ЖКХ-льготы (50% компенсация).
Медобслуживание вне очереди.
Налоговые льготы (по транспортному, земельному налогу).
Доплаты и пенсии.
Если льготы не предоставляют:
1️⃣ Писать заявление в соцзащиту, ПФР или ЖКХ (в зависимости от льготы).
2️⃣ Жаловаться в прокуратуру (онлайн-приёмная).
3️⃣ Обратиться в суд (если отказывают без оснований).
3. Общежитие: можно ли улучшить условия?
Если вы живёте в служебном общежитии, вас не могут выселить без предоставления жилья (если нет другого жилья).
Варианты действий:
Требовать перевод в маневренный фонд (если общежитие аварийное).
Подать на субсидию (если есть шанс накопить на жильё).
Участвовать в программе «Ветеранам – доступное жильё» (если есть в регионе).
4. Куда обращаться за помощью?
Прокуратура – если чиновники нарушают ваши права.
Уполномоченный по правам человека в вашем регионе.
Военная прокуратура (если нарушения связаны с ведомственным жильём).
Бесплатные юридические клиники (при вузах).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.