Стоит покупать данный транспорт?
Добрый день, хотим приобрести автомобиль. Наследница деда одна, но нет ПТС. Стоит покупать данный транспорт?
Покупка автомобиля без ПТС: правовые риски
1. Законодательные требования
ПТС (паспорт ТС) – обязательный документ для регистрации автомобиля в ГИБДД.
Без ПТС нельзя оформить договор купли-продажи (ДКП) и поставить машину на учет.
2. Почему у наследницы нет ПТС?
Возможные причины (нужно уточнить у продавца):
ПТС утерян – тогда его нужно восстановить через ГИБДД.
Автомобиль не был оформлен на деда (например, куплен по генеральной доверенности).
ПТС в залоге у банка (если был кредит).
3. Можно ли купить такой автомобиль?
Технически – да, но:
Если ПТС утерян:
Наследница должна восстановить его через ГИБДД (подав заявление и подтвердив право наследования).
После этого можно заключать ДКП.
Если ПТС отсутствует по другим причинам:
Риск 1: Автомобиль может быть в залоге (ст. 358 ГК РФ) – тогда его заберет банк.
Риск 2: Машина в угоне или с «двойной» историей – вас могут признать недобросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ).
Риск 3: Наследница не оформила право собственности (не вступила в наследство) – тогда продажа незаконна.
4. Как проверить автомобиль перед покупкой?
Запросить у продавца:
Свидетельство о наследстве (нотариальное).
Выписку из ЕГРН (если машина уже переоформлена).
Отчет об истории авто (через ГИБДД, Autocode).
Проверить в ГИБДД:
Есть ли ограничения (арест, залог).
Не числится ли в угоне.
5. Что делать, если ПТС не восстановят?
Не покупать – без ПТС вы не сможете зарегистрировать авто на себя.
Если уже купили – требовать расторжения договора через суд (ст. 450 ГК РФ).
Вывод
Покупать такой автомобиль – рискованно!
Стоит – только если наследница восстановит ПТС и подтвердит чистоту истории.
Не стоит – если документы не в порядке или есть сомнения в законности владения.
Рекомендация: Проведите проверку через ГИБДД и нотариуса перед сделкой.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.