Не получит ли владелец отказ на реконструкцию из-за требований по шумоизоляции?
Сгорел дом на участке для ИЖС. Дом находится на кадастровом учёте.
Владелец подаёт уведомление через портал Госуслуг о начале реконструкции дома (дом будет на том же месте, точно такой же, для круглогодичного проживания).
Однако, в справке, полученной из комитета по градостроительству г. Москвы, сказано, что дом находится в зоне приаэродромной территории аэродрома Шереметьево и в этой зоне (зона 7.1) запрещено строительство нормируемых объектов.
При этом, в документе сказано следующее: "допускается реконструкция объектов капитального строительства, для которых установлены
санитарно-эпидемиологические требования к предельно допустимым уровням шума, с разработкой и реализацией шумозащитных мероприятий, направленных на соблюдение предельно
допустимых уровней шума внутри помещений"
Что означает эта фраза в части шумоизоляции, кто устанавливает данные требования и установлены ли они для этого дома? Не получит ли владелец отказ на реконструкцию из-за требований по шумоизоляции?
Здравствуйте! Нет отказа не должно быть, и если он будет можете его обжаловать в суде. У Вас речь идет не о создании нового объекта т.е. новом строительстве, а о реконструкции.
ВЗК РФ Статья 47. Приаэродромная территория
3.2. Определение перечня ограничений использования земельных участков, предусматривающих запрет на строительство, реконструкцию, эксплуатацию отдельных видов объектов капитального строительства в седьмой подзоне приаэродромной территории, осуществляется с учетом возможности применения при строительстве, реконструкции, эксплуатации таких видов объектов мер по предупреждению и (или) устранению негативного физического воздействия и по результатам расчета и оценки рисков для здоровья человека, проведенных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
В этой подзоне запрещается размещение новых объектов, если они не соответствуют санитарным нормам, но реконструкция существующих объектов допускается при условии выполнения мер по снижению шума.
Санитарно-эпидемиологические требования к уровням шума устанавливаются Роспотребнадзором на основании
и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (частично действует) meganorm.ru/Index2/1/4294844/4294844925.htm
Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу и выдаёт заключение о соответствии объекта этим нормам. Для зоны 7.1 ПАТ Шереметьево, как указано в вашем документе, такие требования применяются и Роспотребнадзор будет проверять, чтобы уровень шума внутри помещений после реконструкции соответствовал нормативам.
Ваш проект должен включать раздел с шумозащитными мероприятиями, которые обеспечат соблюдение норм СанПиН внутри помещений. Если дом ранее был зарегистрирован и использовался для проживания, то он уже соответствует нормам.
Отказ вы можете получить фактически только если отступите от ранее уже установленных параметров. Ну к примеру, когда такая реконструкция увеличивает высоту постройки.