Могу ли я поставить на учёт без согласия второго собственника?
Добрый день. По наследству осталась машина у меня большая доля, у второго собственника 1/8 доли. Могу ли я поставить на учёт без согласия второго собственника? Второй собственник принципиально не идёт на контакт.
Здравствуйте, Игорь!
Нет, без согласия второго собственника поставить автомобиль на учет нельзя.
Обоснование:
Требуется согласие всех собственников: Регистрация транспортного средства в ГИБДД (изменение регистрационных данных) является актом распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
«Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.»
Даже если ваша доля значительна (например, 7/8), а доля другого собственника мала (1/8), закон требует единогласного решения всех владельцев для распоряжения общим имуществом.
Правила регистрации подтверждают это: Пункт 29 Правила
государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2019 г. N 1764) требует от заявителя документов, подтверждающих его право на транспортное средство. При наличии нескольких собственников право распоряжаться (регистрировать) возникает только при наличии согласия всех сособственников или решения суда.
Вывод: Поскольку второй собственник (даже с долей 1/8) не дает согласия, вы не можете зарегистрировать автомобиль на себя единолично. Попытка сделать это без его согласия будет незаконной и приведет к отказу в регистрации со стороны ГИБДД.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.