Что делать как вернуть деньги и перечислить в ФССП где возбуждено исполнительное производство

Добрый день, у меня удерживают 50% с зарплаты. Но один платеж в мае ушел не в то отделение ФССП. Что делать как вернуть деньги и перечислить в ФССП где возбуждено исполнительное производство. Я должна заниматься этим вопросом или работодатель в связи с неверным перечислением моей зарплаты?

, Наталья, г. Екатеринбург
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Откуда у работодателя реквизиты отличные от реквизитов, указанных в постановлении пристава об обращении взыскания на заработную плату?

Если с вашей заработной платы удерживают 50% в счет исполнительного производства, а один из платежей в мае был перечислен не в то отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), то для урегулирования ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

Кто должен заниматься возвратом и перераспределением средств?
Работодатель обязан удерживать и перечислять средства в ФССП в соответствии с исполнительным документом, но не отвечает за ошибки в перечислении средств между отделениями ФССП. В случае неверного перечисления излишне удержанных или ошибочно перечисленных сумм возвратом должен заниматься именно должник — вы как лицо, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. Для этого необходимо обратиться с заявлением о возврате излишне перечисленных средств непосредственно в отделение ФССП, куда ошибочно были направлены деньги.

Роль работодателя
Работодатель обязан удерживать средства из вашей заработной платы и перечислять их в ФССП в соответствии с исполнительным листом. Если перечисление было произведено не в то отделение ФССП, это может быть связано с ошибкой в реквизитах, предоставленных работодателю или бухгалтерии. Работодатель должен обеспечить правильность перечислений, но возврат ошибочно перечисленных средств и их корректное направление — задача должника и ФССП.

Практические рекомендации
Обратитесь в отделение ФССП, в котором находится исполнительное производство, с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств. К заявлению рекомендуется приложить документы, подтверждающие факт перечисления (например, расчетные листы, платежные поручения).
Уведомьте работодателя о необходимости корректного перечисления удержанных сумм в соответствующее отделение ФССП.
Если работодатель отказывается исправить ошибку, вы вправе обратиться в территориальный орган ФССП для разъяснений и содействия.

Таким образом, основная ваша задача — обратиться в ФССП с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Работодатель обязан удерживать и перечислять средства по исполнительному листу, но возврат излишне перечисленных сумм и их корректное перераспределение — это функция судебных приставов и должника.