Понятно я жду ответ цб, но может можно что-то еще сделать как-то прояснить ситуацию?
Здравствуйте. Заблокировали по 161 ФЗ, в цб уже написала, попросила дать разъяснения. Но дело в том, что я в принципе не перевожу незнакомым людям и мне последние полгода тоже никто не переводит из незнакомых людей. Единственная странная ситуация была в декабре 2024. Я на бирже Bybit продавала крипту на 40 тыс руб. Да оплачивало 3 лицо, о чем меня заранее предупредили и рейтинг у покупателя(аккаунт на бирже) высокий. Все прошло как обычно, но через несколько дней заблокировали доступ в банк. Мы тогда же в декабре приехали в отделение втб и забрали деньги со счета. А спустя почти месяц, в январе 2025 мне позвонил неизвестный и сказал что мошенники его обманули и перевели его деньги мне и просил вернуть. Я ему предложила обратиться в банк или в полицию. Объяснила что просто так мне деньги не приходили. Далее я написала на бирже жалобу что покупатель мошенник. Но биржа мне ответила что мои претензии не обоснованы. Ну ладно…. После этого я выезжала заграницу жила нормальной обычной жизнью больше криптой не занималась, вообще отошла от этого. В мае 2025 все было ок, потому что проверяли меня дпс когда останавливали, и также в середине мая я подала заявление на получение нового загранника и в середине мая подключила как самозанятая «юкассу и сберpay”. И 5 июня мне вдруг прилетели смс о блокировке по 161 ФЗ. Причем не на все банки, а как-то выборочно. И я в недоумении что вообще происходит? Это отголоски того декабрьского перевода или что? Понятно я жду ответ цб, но может можно что-то еще сделать как-то прояснить ситуацию? Спасибо за ответ.