Как лучше с точки зрения налогообложения поступить?
Планирую купить большой участок 27 суток ИЖС, далее разделить на 4 участка и продать по отдельности. Как лучше с точки зрения налогообложения поступить? Открыть ИП упрощенка 6% ? Либо есть другие способы?
, Николай, г. Пушкино
Андрей Лифанов
Добрый день.
Если покупка/продажа участка произошла в целях осуществления предпринимательской деятельности, ОКВЭД соответствует вашей цели — тогда рекомендую использовать УСН, земля не будет облагаться НДС (если доходы за предыдущий квартал доходы не больше 60 миллионов рублей), как и другими налогами — платите 6% от дохода и все. Если работаете по принципу «доходы минус расходы» — 15%.
Если продаете земельный участок в ином случае, тогда придется уплатить НДФЛ 13%.
Надеюсь помог. Хорошего дня.
Насчет этого вопроса ведутся дискуссии. Я считаю, что да, возможно. Об этом говорит статья 220 НК РФ, Вы предоставляете налоговому органу документы, подтверждающие факт покупки основного участка. Несмотря на то, что записи в ЕГРН не будет на основной участок, будут новые записи на образованные участки, и проследить прекращение права собственности на основной участок и появление на несколько других, выделенных из основного, будет возможно — и налоговый орган будет вынужден учесть расход на приобретение основного участка.