Остановили ГИБДД за тонировку, тонировку устранил на месте, это сотрудник указал в протоколе и выписал
Остановили ГИБДД за тонировку,тонировку устранил на месте,это сотрудник указал в протоколе и выписал штраф.Но сотрудник еще выписал некое требование,что якобы повторно тонер наносить нельзя и попросил его подписать.Так как я устранил тонировку на месте,я ничего подписывать не стал.Законнр ли то что выписывал сотрудник
Здравствуйте! Штраф за тонировку поч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ правомерен, так как нарушение было зафиксировано, а устранение на месте не отменяет наказание.
Требование законно на основании Статья 13. Права полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий
Однако требование о запрете повторного нанесения тонировки не имеет четкой правовой основы.Ваш отказ подписывать это требование законен, так как оно не является обязательным процессуальным документом.
Так как я устранил тонировку на месте, я ничего подписывать не стал.
Значит Вы выполнили требование и более никаких действий не требуется.
Если вы нанесете тонировку, не соответствующую регламенту, вас могут снова оштрафуют по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Теоретически, если сотрудник ГАИ попытается трактовать ваш отказ подписать требование как неповиновение, это будет необоснованно.Требование не является законным распоряжением. Вы устранили нарушение и не препятствовали работе сотрудника.
Здравствуйте.
Законнр ли то что выписывал сотрудник
Да, законно. Это стандартная практика в таких ситуациях. Выписывается требование о прекращении противоправных действий на основании пункта 1 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции»:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов....
Причем тот факт, что Вы устранили нарушение на месте, не препятствует сотруднику выписать требование. Потому что данное требование не об устранении конкретного нарушения, тут более общий характер требования- прекратить противоправные действие. Ничего незаконного сотрудник ГИБДД не совершил.
То, что Вы не подписали требование, вряд ли на что-то повлияет. Требование скорее всего все равно окажется в базе данных ГИБДД, возможно с отметкой о том, что водитель отказался его подписывать.
А если оно (требование) там окажется, Вы рискуете при совершении в будущем аналогичного правонарушения. Потому что помимо ответственности за, собственно, тонировку, прибавится ответственность за неисполнении законного требования сотрудника полиции. Это часть 1 статьи 19.3. КоАП РФ:
1.Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции...
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Так что не советую повторно нарушать.
С уважением.
Нет. Оснований законных для таких действий нет. Как указано ранее, такое требование не предусмотрено КоАП РФ. Оно не является законным распоряжением, обязательным для исполнения, особенно после устранения нарушения на месте.Штраф за нарушение по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ остается независимо от повторности, так как КоАП РФ не предусматривает повышенной санкции за повторное нарушение по этой статье.