Как нам теперь поставить новый дом на кадастровый учет, а старый снять с учета

В 2014 году купила дом,землю. Сносить его сразу не стали, надо было где то жить. Построили вокруг новый фундамент и стали строить новый дом. В процессе строительства старый снесли.

Как нам теперь поставить новый дом на кадастровый учет, а старый снять с учета.

, Земфира, г. Казань
Елизавета Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо Обратитесь в МФЦ или через Госуслуги / Росреестр с заявлением о снятии объекта с кадастрового учёта в связи с его прекращением существования.
Необходимо приложить документы — акт о сносе (если есть) или техническое заключение (например, от кадастрового инженера) о фактическом отсутствии дома
Если нет акта сноса — достаточно вызвать кадастрового инженера, который составит техническое заключение об утрате.

Далее — постановка нового дома на кадастровый учёт
для этого необходимо вызвать кадастрового инженера для составления технического плана нового дома (в формате XML + PDF), декларации об объекте недвижимости (если без разрешения строили как ИЖС/ЛПХ).

И также подать документы в Росреестр через МФЦ или же через сайт Росреестра

Необходим:

— Технический план дома,
— Право на земельный участок (выписка из ЕГРН или свидетельство),
— Паспорт владельца,
— Разрешение на строительство (если есть).