Как теперь поставить новый дом на кадастровый учёт, а старый дом снять с учёта

В 2014 г купила дом, землю.

Старый дом сносить не стали, надо где-то жить. Построили вокруг старого дома фундамент и начали строить новый дом. В процессе строительства старый дом снесли.

Как теперь поставить новый дом на кадастровый учёт, а старый дом снять с учёта.

, Земфира, г. Казань
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Необходимо снять с кадастрового учета ветхий дом сразу после проведения работ по его демонтажу. Если старый дом не снять с учета и на его месте построить новый, то собственник может столкнуться с проблемой, что кадастровый инженер не сможет подготовить акт обследования об отсутствии старого объекта недвижимости, соответственно, могут возникнуть проблемы с регистрацией нового дома. Ситуация может сложиться так, что придется обращаться в суд. Для снятия объекта с кадастрового учета необходимо составление акта обследования, подтверждающего, что объект снесен. Акт обследования составляется кадастровым инженером (ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).