Правомерно ли требование бывшей супруги о содержании 25 летнего сына?

У супруга есть сын от первого брака,ему 25 лет,учится в университете на очном отделении. Бывшая супруга мужа требует чтобы отец финансировал сына,пока тот учится. Мой супруг выплачивал алименты до 18 лет,потом оплачивал колледж 3 года. Теперь еще должен содержать пока сын учится в универе? Так он потом еще в магистратуру хочет. И так до 30 лет мы со своего семейного бюджета должны его содержать? Правомерно ли требование бывшей супруги о содержании 25 летнего сына?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Требование неправомерно если ребёнок дееспособен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное требование неправомерно, если ребёнок здоров и дееспособен. Отец выполнил обязанность по оплате алиментов и иные расходы уже дополнительно с него взыскать нельзя. Ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

ввиду отсутствия исключительных обстоятельств такие расходы не могут быть взысканы. Обязанность по оплате аиментов закончилась в момент достижения совершеннолетия.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина.

обязанность по содержанию ребенка в соответствии со ст.80 СК РФ закончилась с достижением ребенком совершеннолетия. Суд может не удовлетворить требования бывшей супруги. ребенку 25 лет, дееспособен, здоров, должен сам себя обеспечивать.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не обязывает родителей содержать детей старше 18 лет, если они продолжают обучение, за исключением случаев, когда это предусмотрено решением суда или добровольным соглашением между родителями.

Согласно Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Следует  учесть,  что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/

Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

К нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним лицам,  относятся  в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет (ч. 1, 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/9aa5265357047462326bd90c6df7a780c911b6cc/