Куда мне предъявить исполнительные листы?
Здравствуйте. Выдали исполнительный лист по алиментам на ребенка и на бывшую жену, который я предоставила с заявлением в ФССП. Ранее выдавался исполнительный лист на временные алименты, так же с заявлением предоставила приставам, было возбуждено ИП и сумма 1 месяца была выплачена, после чего мне ИП закрыли, а исполнительные листы на постоянные алименты мне почтой возвратили и предоставили отказ в возбуждении ИП, причина «Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий». Не понимаю, что делать? И временные алименты отменили и в новых отказали. Должник не живет по месту прописки (один город), и по месту совершения исполнительных действий тоже (другой город), уехал в столицу, но неизвестно где работает (неофициально) и где точно проживает. Куда мне предъявить исполнительные листы?
Здравствуйте, Анастасия.
Я полагаю, Вам необходимо снова обратиться в ФССП по месту его прописки и подать вместе с Заявлением о возбуждении исполнительного производства Заявление о розыске имущества должника. Или обратиться с Жалобой в порядке подчинения старшему приставу (начальнику) на Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 65. Исполнительный розыск
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2fadc9ec26d4db231e46b4cba6ac36211bbf7f72/
А еще лучше обратиться с Административным иском, т.к. последний подается в течение 10 дней после нарушения.
Вы можете также обратиться на личный прием к старшему приставу и одновременно подать Жалобу. Личный прием помогает объяснить лично свою ситуацию и часто уберегает от формальной отписки.
Для составления Жалобы, Административного иска, получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате».