Здравствуйте, сосед построил капитальную нежилую постройку в притык к проезду на крыше есть теплица, вода к

Здравствуйте, сосед построил капитальную нежилую постройку в притык к проезду ( на крыше есть теплица , вода к нам на участок течет когда они забывают Закрыть воду , есть риск схода снега на дорогу где ходят люди и ещдят машины , это законно ?

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена

сосед построил капитальную нежилую постройку в притык к проезду

Конечно, такое расположение постройки незаконно.

 Существуют строительные нормы и правила, регламентирующие размещение сооружений на участке, в том числе относительно проезжей части.

Согласно СНиП 30-02-97, запрещается загромождать и застраивать проезд, поскольку это создаёт препятствия для движения автомобилей и пешеходов.

Также есть требования к расположению теплицы, в частности, нельзя допускать, чтобы скапливающиеся на её крыше осадки попадали на чужую территорию.

Сосед построил самовольную постройку, которая, по общему правилу, подлежит сносу

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Самовольной постройкой называют здание, сооружение или другое строение, возведённое на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта. Также самовольной постройкой считается объект, возведённый без получения необходимых согласований и разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ в данном случае в привеленном Вами контексте не применима.

На строительство нежилой постройки на участке ИЖС, ЛПХ, ведение садоводства не требуется разрешений и согласований.

Где вы такую информацию нашли? Укажите статью.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если речь идёт о территории под объекты ИЖС (малоэтажное строительство), то важно соблюдение требований такого документа:

СП 30-102-99     СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

А там есть следующие положения:

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Если постройка соседа находится непосредственно возле проезда, то указанные нормы застройки территории им были нарушены, размещение его нежилой постройки таким образом нельзя признать законным.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас земельный участок СНТ или ИЖС(ЛПХ)?

Если нарушены Ваши права и законные интересы и при этом нарушены нормы, то незаконно.

 Как незаконно загромождать и застраивать проезд

Если речь идет о постройке капитальной, то можно говорить о возможности сноса её как самовольной в порядке ст.222 ГК РФ.Для этого нужно инициировать судебное разбирательство в порядке ст.304 ГК РФ, подав соответствующий иск в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

В суде нужно будет доказывать нарушения Ваших прав, Ст.55,56 ГПК РФ.

В том числе придется скорее всего проводить судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

В случае положительного исхода для Вас в суде Вы сможете взыскать судебные расходы с соседа.ст.98,100 ГПК РФ.

Вы можете направить претензию соседу, также обратиться  в администрацию.

Для начала Вы можете направить претензию соседу, также обратиться    в администрацию. Потом уже рассмотреть вопрос подачи иска в суд.