Ирина Борисовна!
Если вы сейчас не владеете долями в праве собственности на дом, то повлиять на действия собственника — мамы вы не можете. Есть статья 209 Гражданского Кодекса РФ:
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
То, что вы участвовали в расходах по содержанию дома, не даёт вам прав на обладание им, вашей собственностью он не стал и мама сама может им распоряжаться. По наследству по закону или завещанию переходит имущество, которое принадлежало наследодателю на момент открытия наследства, если дом станет собственностью внучки, вы не сможете его унаследовать и помешать маме распорядиться своей собственностью вы не сможете.
Если она продаст долю и внучке перейдет право собственности, то нет.
Кроме того, мама не обязана назначать вас наследниками. Это ее выбор.
Она может принять любое решение из указанных в статье выше.
Перечисленное вами не имеет значения.
Она — собственник.
Потому может делать что хочет.
У мамы есть проблемы с пониманием своих действий ( склероз, какие то психические расстройства) ?
Если нет и сделка не совершается под давлением, угрозами и прочими неправомерными действиями, то все правомерно
Если она продаст, то нет.