Могу ли я въезжать на общем имуществе на территорию РФ и передвигаться?

Здравствуйте. Супруга гражданка РБ, я гражданин РФ. Электромобиль оформлен на супругу в РБ. Могу ли я въезжать на общем имуществе на территорию РФ и передвигаться?

Уточнение от клиента
Имеются ввиду краткосрочные поездки из РБ в РФ. Или, например, транзитная поездка через территорию РФ в другое государство.
, Артём, г. Калуга
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Артем

К сожалению  не можете.

Потому что, с 1 апреля 2024 вступило силу Постановление Правительства № 152 от 13.02.2024  фактически запрещающее ввоз в Россию электромобилей и гибридов растаможенных в странах ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии). Это связано с особенностями растаможки электромобилей в этих странах, а также использования схем серого импорта, значительно снижающего стоимость растаможки.

В случае несоблюдения этого правила физическое лицо — декларант электромобиля обязано уплатить таможенные пошлины в размере 15% от его стоимости.

Артём
Клиент, г. Калуга
Светлана, здравствуйте. Я ознакомился с Постановлением N152 и понял, что там говорится про ввоз для дальнейшей постановки на учёт в РФ электромобилей, растаможенных в странах-участниках ЕАЭС. Я же в своём вопросе имелл ввиду просто перемещение на общем семейном имуществе с гражданкой РБ. Деловаую поездку в Москву из Минска на таком авто почему я не могу осуществить? Или например: мы живём в РБ, мне надо в Казахстан, я не могу проехать на электромобиле? Конечно могу.
Артём
Клиент, г. Калуга
И по поводу таможенной пошлины. Постановление N152 не запрещает ввоз, а регламентирует оплату утильсбора и пошлины.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А проживаете постоянно вы где? Прописка в РФ имеется?

На какое время планируете въезжать в РФ?

Артём
Клиент, г. Калуга
Прописка РФ, проживаю 50% времени в РФ, 50% в РБ, могу сделать регистрацию РБ.
Артём
Клиент, г. Калуга
Планирую так же и авто использовать.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете. Нужно быть вписанным в страховку ОСАГО. Больше ничего не требуется. Доверенность не нужна

Что касается Постановления Правительства № 152 от 13.02.2024 изменяющее Постановление Правительства № 1291 от 26.12.2013 и  запрещающее ввоз в РФ электромобилей и гибридов растаможенных в странах ЕАЭС, то там речь идёт о выводе данных ТС с свободное обращение в РФ и постановке на российский учёт. Вы правильно рассуждаете.
Регистрация в РФ в данном случае не имеет значения. Речь не идёт о временном ввозе. Между РФ и РБ единая таможенная зона. Временный ввоз не оформляется.

Поэтому, управлять можете, имея страховку ОСАГО