Можно продать дом с неузаконеной к нему пристройкой, в техпаспорте она есть а документы в бти не поданы?

Здравствуйте. Можно продать дом с неузаконеной к нему пристройкой, в техпаспорте она есть а документы в бти не поданы?

, Таня, г. Сургут
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у вас не квартира, а частный дом, уже есть технический план, то не очень понятно, зачем вам нужен БТИ.

Можно зарегистрировать пристройку на основании подготовленного технического плана по так называемой дачной амнистии.

До 2031 года действует упрощенный порядок осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав на жилой или садовый дом, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя или заказчика строительства жилого дома по договору строительного подряда с использованием счета эскроу, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, индивидуального жилищного строительства.

Уведомление о реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также об окончании реконструкции таких объектов (ч. 12 ст. 70 Закона № 218-ФЗ), не требуется.

Документом, на основании которого будет осуществлен кадастровый учет, в том числе в связи с проведенной реконструкцией жилого дома, является технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Вы можете продать и с неузаконенной пристройкой, а покупатель потом зарегистрирует.

Единственный важный момент, если будете регистрировать пристройку до продажи, то лучше регистрировать ее через реконструкцию основного дома, так как датой приобретения останется дата регистрации основного дома. Если вы зарегистрируете ее, как вновь возведенное отдельное здание, то 5 лет владения будут исчисляться с момента регистрации в Росреестре, то есть именно на эту постройку у вас при продаже возникнет налог.