Забор убрали, но на новое место не ставят, мой отец сам, насобирал всяких досок, полиэтилена и загородил, как

Д.День! Моя мама,судится 3 года с родственником,в частном секторе,наш дом на 2 половины, тяжба идет по поводу,что он поставил забор на нашей территории,не соблюдал границ....здоровье естественно подорвано,у мамы даже случился инфаркт в мае 2024г.Но мама суд выиграла и им сказано было,чтобы они убрали забор и поставили правильно. Забор убрали,но на новое место не ставят,мой отец сам,насобирал всяких досок,полиэтилена и загородил ,как мог,чтобы их не видеть,это очень неприятные люди.Недавно,неделю назад,они поставили забор синего цвета,высотой 2,2 отступив 1м от окна нашей кухни,загородив тем самым свет и вообще сразу стало не уютно на кухне и темно,Прошу Вас ответить законно ли это,к маме никто не подошел и согласия не спросил,что нам делать,это какой то ужас...

  • IMG-20250608-WA0005
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам надо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, чтобы получить правила землепользования и застройки для той территории, где находится земельный участок и дом вашей мамы. В этих правилах или правилах благоустройства территории муниципального образования может быть указано, какой высоты заборы разрешены между соседними участками.

Если забор размещен с нарушением судебного решения по месту его размещения, то придется снова в суд обращаться с требованием перенести забор на новое место.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).