И вот у меня есть свидетельство, на долю, действительно ли оно?

Здравствуйте, меня зовут Любовь Владимировна, и у меня вот какой вопрос: у меня умер брат 1.02.2025 г. , квартиру он подарил ( дарственная) сыну, а меня выписали, без моего согласия. Теперь, я никакого отношения не имею к квартире ????️. Вопрос : могу ли я , вступить в наследство, через полгода??? И вот у меня есть свидетельство, на долю, действительно ли оно?

  • IMG_20250603_150829
    .jpg
, Любовь МеZенцеVа Насонова, г. Курган
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь!

Можете ли вы претендовать на наследство после дарения квартиры?

1. Дарение квартиры сыну
Если ваш брат оформил дарственную на сына и она зарегистрирована в Росреестре, то:

Квартира больше не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ);
Вы не можете претендовать на нее, даже если были прописаны.
2. Ваше свидетельство на долю
Если у вас есть свидетельство о праве на долю в этой квартире, проверьте:

Если оно выдано до дарения – оно аннулировано регистрацией дарственной;
Если после – возможно, брат оставил вам долю в ином имуществе (например, в другой квартире).
3. Можете ли вы вступить в наследство?
Да, но только в имущество, которое не было подарено:

Деньги, машины, вклады, если они есть в наследственной массе;
Если брат не оставил завещания, вы наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) после его детей, супруга и родителей.
4. Что делать?
Запросите выписку из ЕГРН (через Росреестр):

Убедитесь, что квартира перешла к сыну по дарственной.
Подайте заявление нотариусу о принятии наследства (в течение 6 месяцев с 1.02.2025):

Укажите, что претендуете на иное имущество брата.
Если свидетельство о доле действительно:

Обратитесь к юристу по наследственным делам – возможно, дарение можно оспорить (например, если брат был недееспособен).

Вывод
На квартиру вы не претендуете – она уже принадлежит сыну брата.
На остальное имущество – можете заявить права.
Свидетельство на долю проверьте через Росреестр – если квартира подарена, оно недействительно.
Рекомендация:
Срочно обратитесь к нотариусу по месту жительства брата, чтобы не пропустить срок вступления в наследство на другое имущество.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.

Любовь МеZенцеVа  Насонова
Любовь МеZенцеVа Насонова
Клиент, г. Курган
Артём, спасибо Вам большое за помощь. Вы всё чётко объяснили.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.