Ольга, добрый день.
Была ли возможность получения отсрочки до достижения братьями 18 лет, либо возможность досрочного увольнения по семейным обстоятельствам?
Из сказанного Вами оснований для получения отсрочки по семейным обстоятельствам — не усматривается.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к числу семейных обстоятельств для целей получения отсрочки отнесены:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
В Вашем случае данные основания для получения отсрочки от призыва не усматриваются.
Уходом за Вами он не был занят, опекуном несовершеннолетних братьев не являлся.
Поэтому формально оснований для получения отсрочки у него не было.
То обстоятельство, что был
умерший отец в 2022 году,
Само по себе от призыва не освобождает и отсрочки не предоставляет.
Основания для освобождения от призыва оговорены в ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе и ими применительно к гибели отца являются случаи его гибели при прохождении военной службы по призыву или умершие в результате полученных в ходе службы травм, ранений увечий
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих,проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
К их числу добавляются и граждане, которые проходили службу по мобилизации.
Если смерть отца не связана с указанными причинами — то у сына не было оснований для освобождения от призыва.
Если говорить про отсрочку, то согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она не могла быть ему предоставлена. Согласно указанной статьи она предоставляется лицам при следующих обстоятельствах:
Как видите, Вашего случая в данном перечне нет. Если бы братья воспитывались без матери по тем или иным причинам — такая возможность бы была.
Касаемо гибели отца — если он погиб при участии в СВО, призван по мобилизации и не подписал контракт о прохождении военной службы, то определенная судебная практика по освобождению от призыва на военную службу есть.
При этом, следует учитывать, что в ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано такое право только для военнослужащих по призыву, коими военнослужащие, призванные по мобилизации не являются, и наличие вышеприведенной судебной практике не означает безусловного принятия аналогичного решения.
Стоит отметить, что если такая возможность была, то это будет являться основанием для увольнения сына и в настоящее время в силу п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Оснований для увольнения по иным основаниям, указанным в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к сожалению, не усматриваются.