И не сможет ли она через месяц опять через суд подать на меня на алименты?

Здравствуйте, плачу алименты 25% от заработной платы, бывшая предлагает, отказаться от моей доли в доме, в счет оплаты алиментов, сейчас ее юристы предлагают, перевести алименты в твердую сумму 30000, сумма доли 3000000, хотят сделать мировое соглашение высчитав сколько лет я не буду платить алименты, законно ли это все? И не сможет ли она через месяц опять через суд подать на меня на алименты?

, Михаил, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть заключить договор дарения?

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Да.

Такое возможно. Способ выплаты алиментов может быть урегулирован родителями и не обязательно он может осуществляться ежемесячными платежами.

То есть имущество взамен сумма алиментов.

Можно высчитать стоимость доли и разделить на ежемесячную сумму алиментов.

Столько времени их можно будет не платить.

Для тех, кто не хочет ежемесячно платить в течении многих лет, это вполне разумный выход.

Надо будет заключить нотариальное соглашение по этому поводу. А именно прописать, что вы предоставляете такое то имущество как способ оплаты алиментов.

через месяц опять через суд подать на меня на алименты?

Может.

Но у вас же будет соглашение.

Значит вы исполнили обязанность.

Суд будет им руководствоваться

перевести алименты в твердую сумму 30000, сумма доли 3000000,

Можно и так.  Надо исходить из целесообразности того или иного способа

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

сколько лет я не буду платить алименты, законно ли это все? И не сможет ли она через месяц опять через суд подать на меня на алименты?

 Заключается да такое возможно.

Уплата алиментов предусмотрена семейным законодательством.

 Нет, если размер доли как вы говорите составляет 3 млн рубле.й

А вы согласны на такие условия?

Возможность уплаты алиментов предоставлением имущества указана в ст. 104 СК.

Хочу обратить ваше внимание, что учитывается именно стоимость доли в момент заключения соглашения. Возможно, придется заказать оценку рыночной стоимости вашей доли.

При этом в соглашении обязательно указывается индексация алиментов.

ст. 105 СК

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Добровольно можно предусмотреть уплаты алиментов как в долях к заработку, в твёрдой денежной сумме, так и посредством отчуждения имущества или иным способом, по которому достигнуто соглашение (статья 104 Семейного кодекса Российской Федерации).
При этом сумма может быть не обязательно 30 тысяч, но не меньше той, на которую ребенок мог бы рассчитывать при получении через суд, да и к тому же способ у Вас путем отчуждения имущество и соотношение с другими способами здесь примерное.

Важно учесть и индексацию.

А так, если письменно все зафиксируете и произведете отчуждение, то у Вас будет документ, Соглашение и при попытках взыскать алименты еще — Вы сможете предъявить его.

С уважением,

Артем Гагикович!