Можно ли при получении гражданства РФ заказать паспорта РФ сразу с отчеством, так как мы граждане РК и в паспорте нет отчества
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,. Можно ли при получении гражданства РФ заказать паспорта РФ сразу с отчеством, так как мы граждане РК и в паспорте нет отчества
Здравствуйте, Наталья!
Основным документом, который подтверждает Ваше полное имя и отчество, является не только иностранный паспорт, но свидетельство о рождении. Если в вашем свидетельстве о рождении указано имя отца, то и должно быть сформировано отчество в паспорте гражданина РФ.
Согласно п. 4 Положениея о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828
В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.
Таким образом, внесение отчества в паспорт гражданина РФ является обязательным требованием.
При возникновении любых разночтений между документами (например, в паспорте РК отчества нет, а в свидетельстве о рождении имя отца есть), приоритет для российских органов будет иметь именно свидетельство о рождении. Это первоисточник сведений о Вашем происхождении и полном имени. При подаче документов в миграционную службу необходим нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении.