Могу ли я подать в суд спустя 10 лет на компенсацию за зарождение ВИЧ инфекции

Здравствуйте.

Вопрос: могу ли я призвать к ответственности мать бывшего гражданского мужа,который умер от ВИЧ инфекции. А тот в свою очередь заразил меня. Мама мужа знала, но молчала,как и сам муж.

могу ли я подать в суд спустя 10 лет на компенсацию за зарождение ВИЧ инфекции.

Ему было 21 ,мне 16 лет на момент заражения . А узнала я ,когда забеременела ,там анализы показали. И у же сама заразила друго человека,не зная о том,что я больна ВИЧ.

И ещё от этого же бывшего мужа, заразилась другая девочка,после меня.

А сам он скончался .

, Марина Скавронская, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

А тот в свою очередь заразил меня. Мама мужа знала, но молчала, как и сам муж. могу ли я подать в суд спустя 10 лет на компенсацию за зарождение ВИЧ инфекции.

Ответственность перед Вами может нести лицо, которое заразило Вас ВИЧ-инфекцией.

Ответственность за это предусмотрена ст. 122 УК РФ за

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

Субъектом преступления является лицо — носитель инфекции, которое зная о наличии у него заболевания осуществил заражение ей.

Согласно ст. 19 УК РФ субъектом преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

Требование о компенсации за причинение вреда Вашему здоровью, включая компенсацию морального вреда, в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 151  ГК РФ Вы можете с лица, которым причинен вред.

В том случае, если причинитель вреда умер — то у Васесть право требовать компенсации морального вреда с его наследников, даже в том случае если он сам и не был привлечен к уголовной ответственности.

В  Вашем случае  Вы  с учетом разъяснений, приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 29.05.2025 N 24-П, указавшим на то. что

в системе действующего правового регулирования не препятствуют включению в состав наследства лица, совершившего преступление (подозреваемого или обвиняемого, уголовное преследование которого прекращено по нереабилитирующим основаниям), и возложению на его наследников обязанности компенсировать моральный вред потерпевшему от этого преступления в пределах стоимости наследственного имущества вне зависимости от наличия на момент смерти причинителя вреда вступившего в силу судебного акта, обязывающего его выплатить соответствующую компенсацию.

Поскольку факт преступления есть и если мать умершего вступила в наследство, Вы можете в судебном порядке потребовать с нее компенсацию морального вреда.

Остальной вред, взыскать в данном случае не получится.

Марина Скавронская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо большое, что разъяснили все.
А не имеет ли значение время происшествия? Прошло больше 10 лет
А не имеет ли значение время происшествия?

 Требования о компенсации морального вреда не имеют срока давности.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

указывалось, что

11. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абзац второй статьи 208 ГК РФ).

Но имейте ввиду, что Вам придется доказывать обстоятельства заражения ВИЧ-инфекцией и то, что данный мужчина был осведомлен о наличии у него заболевания, однако сознательно осуществил заражение.