Какие статьи закона я должна учесть?

Здравствуйте! Я являюсь собственником участка в СНТ в Московской области. Одна из границ моего участка совпадает с внешней границей СНТ и пожанным объездом идущем по периметру СНТ. Далее находятся земли, являющиеся собственностью местной администрации. СНТ как единый кадастровый участнок не опеределен (есть только отдельные участки собственников) Мой участрк оформлен по всем правилам. Вопрос: хочу купить у администрации дополнительную землю и объединить ее с имеющимся участком. Могу ли я это сделать? повлечет ли данное действие дополнительное обременение для других собственников участков СНТ (например, увеличение налога, необходимость оформления каких-то бумаг по СНТ из-за увеличения общей площади?). Какие статьи закона я должна учесть? Спасибо

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы можете приобрести или перераспределить муниципальную землю, прилегающую к вашему участку.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

В вашем случае речь идёт именно о перераспределении, так как вы планируете присоединить муниципальную землю к своему участку.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

Муниципальная земля не должна быть обременена правами третьих лиц ( аренда, залог), не входить в земли, изъятые из оборота, и не иметь ограничений по использованию.

Надо подавать заявление в администрацию о возможности перераспределения. Также лучше за помощью обратиться к кадастровому инженеру, он сам соберёт и подготовить информацию.

Если ваш участок в СНТ находится в категории земель сельскохозяйственного назначения, а прилегающая муниципальная земля относится к другой категории (земли населённых пунктов), перераспределение не согласуют.Если границы СНТ изменяются в результате перераспределения, может потребоваться согласие общего собрания членов СНТ, так как изменение внешних границ товарищества затрагивает его территорию. Но это нужно все в администрации узнавать, и получать информацию.

Вот кадастровый инженер проведёт анализ территории, определит возможность перераспределения и подготовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Поэтому лучше через него действовать.

Заявление подаётся в орган местного самоуправления, где находится ваш участок. К заявлению прилагаются документы. Можно пока первичный запрос подать с целью получения информации. Если заявка одобрена, вы подписываете соглашение с администрацией.

В целом, Вы можете приобрести и присоединить муниципальную землю к своему участку в СНТ, если соблюдены требования градостроительных регламентов и отсутствуют обременения. Это не должно повлечь дополнительных обременений  для других собственников СНТ.

Анна
Клиент, г. Москва
Артем спасибо, однако главный вопрос, это появятся ли какиие-то обременения из-за увеличения моего участка у остальных членов СНТ и необходимо ли будет самому СНТ что-то оформлять из-за изменения площади моего участка?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Вы можете купить прилегающий муниципальный участок и объединить его со своим.

Статья 39.3 ЗК РФ разрешает продажу земель гражданам без аукциона для ИЖС, ЛПХ или садоводства (п. 10), если участок соответствует целевому назначению Вашего СНТ (садоводство). Подайте заявление в администрацию с указанием кадастрового номера муниципального участка. Если в течение 30 дней не появится других претендентов, землю продадут Вам без торгов.

После покупки Вы вправе объединить новый участок с существующим через Росреестр (ст. 11.6 ЗК РФ). Для этого потребуется межевой план.

Увеличение кадастровой стоимости затронет только Ваш объединенный участок. Налог для других членов СНТ не изменится, так как их участки это отдельные объекты налогообложения.

Процедура не потребует согласования с членами товарищества, поскольку СНТ не является единым кадастровым объектом (есть только индивидуальные участки), изменение границ Вашего надела не влияет на правовой статус соседей.

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! А Если СНТ — единый кадастровый учсток с отдельными кадастрами собственников внутри, что поменяется в оформлении и согласовании? И могут ли быть какие-то препятствии со стороны Устава СНТ? К сожалению не дают возможности с ним ознакомиться((

Рада помочь!

В таком случае необходимо утверждение общего собрания членов товарищества на изменение границ общего кадастрового квартала.

Нужно смотреть устав СНТ, запрещает ли он изменение внешних границ СНТ или отчуждение частей периметра. Если запрет есть, потребуется внести изменения в устав (через собрание).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не сможете купить землю у администрация для присоединения у имеющемуся участку. Поскольку это действительно будет увеличение площади отвода всего СНТ, то есть изменение его границ, то да, это повлечет дополнительные затраты для товарищества и его членов.

ч 3 ст 4.1 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

то есть чтобы прибавить площадь к вашему участку нужен проект межевания территории, а это решение общего собрания, проекты стоят значительно дороже чем схемы и т.д. и в общем, это не очень выгодно финансово, поэтому ст 39.28, 39.29 ЗК РФ  в вашем случае применять смысла нет, в перераспределении по схеме вам откажут в администрации, предложат желать проект межевания.

Если же вы захотите оформить в общем порядке смежный участок, тогда, если позволяет ПЗЗ сможете его оформить, но объединять с тем участком, что есть, не стоит.