Я сильно испугалась и нарушение общественного порядка?

Здравствуйте! Вчера вечером в 22:30 примерно, неадекватный человек (знакомый моей мамы) пытался проникнуть в квартиру, используя словесные просьбы, а также сильно стучась в дверь и пытаясь вырвать ее с петель. Я вызвала полицию через 112, но она не приехала, данный мужчина ушел, после этого мы вышли из квартиры и обнаружили сломанную дверную ручку, а также вмятины на двери. Починка обошлась в 10 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста как написать заявление и можно ли его помимо порчи имущества привлечь к ответственности за материальный ущерб(т.к. я сильно испугалась) и нарушение общественного порядка?

, Алина, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Да, вы можете подать заявление в полицию о порче имущества (ст. 167 УК РФ) и нарушении общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ), а также взыскать материальный ущерб через суд.

Как действовать:
1. Подача заявления в полицию
Куда:

Лично в отдел полиции по месту происшествия.
Через сайт МВД (https://мвд.рф) или портал Госуслуги.
Что указать в заявлении:

Дата, время и адрес происшествия.
Данные нарушителя (если известны).
Подробности: угрозы, попытка взлома двери, повреждения (фото + чек на ремонт).
Факт вызова полиции (зафиксируйте номер обращения в 112).
Просьба возбудить дело по ст. 167 УК РФ (умышленная порча имущества) и ст. 20.1 КоАП РФ (хулиганство).
2. Взыскание ущерба
Потребуйте в полиции справку о повреждении имущества.
Подайте гражданский иск (после возбуждения уголовного дела) или отдельно в мировой суд (если откажут в возбуждении УД).
3. Если полиция бездействует
Жалуйтесь в прокуратуру или суд (ст. 124 УПК РФ).
Приложите аудиозаписи, видео с камер, показания свидетелей.
Важно:

Испуг и моральный вред можно взыскать через гражданский иск (ст. 151 ГК РФ), но потребуются доказательства (например, справка от психолога).

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!

Если вам нужна более детальная помощь, (например образец заявления) напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.