ЦВ в поселке может и не появится вовсе, что делать?
Добрый день, приобрели дом в ипотеку, первоначальный взнос был из собственных средств. Родился ребенок, хотели использовать мат капитал для досрочного погашения, но получили отказ. Для мат капитала после 01.01.2025 нужна справка о признании дома жилым. Приезжала комиссия на осмотр дома, и путем заседания вынесли отрицательное решения из-за отсутствия центрального водоснабжения (ЦВ в поселке нет вовсе), только скважина. Является ли это основанием ? т.к. банк выдает денежные средства на жилой дом, а для мат капитала не жилой выходит. ЦВ в поселке может и не появится вовсе, что делать?
Здравствуйте, Юрий!
Отсутствие центрального водоснабжения (ЦВС) само по себе не является абсолютным основанием для признания дома непригодным для проживания и отказа в использовании маткапитала, если у Вас есть автономная система (скважина), соответствующая санитарным нормам.
Обжалуйте в суд решение комиссии, если у Вас есть скважина.
Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.
Здравствуйте, Юрий!
С уважением, Дмитрий В.