Халатное отношение воинской медслужбы, медицинское страхование военнослужащих
Вопрос про медицинское страхование военнослужащих. Мой сын служит в ВВС г. Липецк. Более месяца назад при производстве погрузочно-разгрузочных работ сломал мизинец левой руки. Лечения не оказывают, элементарно кальций Д2 никомед покупает за свои деньги, подробности не говорят, снимки не показывают. На основании каких статей закона о воинской службе я могу требовать с войсковой части должного лечения своего сына и положена ли ему выплата страховой суммы по воинской страховке, какие документы в ВЧ должны для этого оформить.
, Владислав, г. Старый Оскол
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Если сыну не оказывается помощь, то я бы посоветовал обжаловать бездействия военному прокурору тамбовского гарнизона:
Военная прокуратура Тамбовского гарнизонаИванченко Вадим Александрович392000, г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 458 (4752) 72-11-72
а так же в главную военную прокуратуру
gvp.gov.ru/head/
Этого хватит, чтобы сыну была оказано надлежащее лечение и уход.
В соответствии с
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
При этом в соответствии с
УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 29 июля 1998 г. N 855
ПЕРЕЧЕНЬУВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯК ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯРЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ У ЗАСТРАХОВАННЫХПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИИ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Раздел II.К легким относятся увечья(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительныеанатомические и функциональные нарушения, приводящиек временной потере способности исполнять обязанностивоенной службы на срок не менее 7 суток:
изолированные переломы костейзапястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;
Если это Ваш случай, то войсковая часть должна оформить следующие документы: