Могут ли приставы удерживать 50% зарплаты, если кредиты оформлены мошенниками?

Имеют ли право приставы взымать 50 процентов от заработной платы, если кредиты были взяты на меня мошенническим путем, я признана потерпевшей и в данный момент ведется уголовное дело по факту мошенничества?

, Регина, г. Смоленск

Здравствуйте, Регина!

Обжалуйте действия пристава вышестоящему должностному лицу ФССП РФ или в прокуратуру.

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Здравствуйте, конечно не имеет права взыскивать, если тем более возбуждено уголовное дело, где вы признаны потерпевшей. Вам нужно сходить на прием к судебному приставу, который возбудил исполнительное производство. Объяснить ситуацию и принести необходимые документы — копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию постановления о признании вас потерпевшим по данному уголовному делу. Эти копии можете взять у следователя, который занимается вашим делом. Вообще вам при допросе должны были дать копию постановления о ВУД и копию постановления о признании потерпевшим