В течении срока лишения удостоверения получил гос награду
Здравствуйте.Я являюсь участником СВО служу по контракту,срок лишения водительского удостоверения заканчивается в сентябре 2025г. В течении срока лишения удостоверения получил гос награду.
Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить что бы забрать удостоверение согласно закона о возврате водительского удостоверения участникам СВО?
Здравствуйте!
В законе не указано, какие именно документы Вы должны предоставить.
Согласно п. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ получение государственной награды является основанием для прекращения исполнения наказания в виде лишения специального права (то есть, права управления транспортным средством).
Согласно п. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ должен быть издан отдельный нормативный правовой акт, определяющий порядок возврата ВУ. Но в открытом доступе информации о нем нет, как и нет информации издан ли такой приказ.
6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения… определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны,… федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, ...
Однако, в ч. 4 ст. 28.9 КоАП РФ определено, что основанием для возврата ВУ является ходатайство командира воинской части.
4. Орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, которое было приостановлено на основании ходатайства командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Как правило, в суд, вынесший решений решение направляется ходатайство от командира воинской части с приложением документов, подтверждающим получение государственной награды.
После этого суд выносит постановление о прекращении исполнения наказания и данное постановление подлежит направлению в отдел ГИБДД, в котором осуществляется хранение Вашего ВУ.
Валентин!
Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.
Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, есть такой пункт в статье 32.6.1 КоАП РФ:
6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
То есть должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, пока такого порядка нет как нет и точного перечня необходимых документов.
Полагаю, что как минимум для рассмотрения судом такого заявления потребуется ходатайство командира части и подтверждение награждения государственной наградой. При этом решение будет за судом.
Доброго времени суток Вам!
Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу 19 августа 2024 года.
- Порядок возврата водительского удостоверения
Вы должны обратиться в суд, вынесший постановление о лишении права управления транспортными средствами, с ходатайством о прекращении исполнения постановления. - В случае принятия положительного решения водительское удостоверение возвращается незамедлительно после получения соответствующего документа подразделением Госавтоинспекции.
- Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами прекращается,
- водительское удостоверение возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования для лиц, подпадающих под действие нового законодательства.
Если суд не отправляет в ГИБДД определение о прекращении исполнения постановления, то нужно обжаловать председателю СОЮ. Бездействие ГИБДД также можно обжаловать через сайт МВД или в прокуратуру.
Какой у Вас суд?
Можно подать дистанционно попробовать.
Для участников СВО в случае приостановления исполнения постановления участники СВО не привлекаются к административной ответственности по частям 2 и 4 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления).
КоАП РФ Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время
КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
7) наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.
Валентин, здравствуйте.
Вам нужно подать в суд, которым вынесено постановление о назначении Вам наказания в виде лишения права управления транспортным средством ходатайство о его прекращении.
К нему, прилагаете (неоднократно делал так сам):
— копии приказа о награждении;
— копию удостоверения к государственной награде;
— копию справки об участии в СВО;
— копию вынесенного постановления по делу об административном правонарушении.
Производство по делу в данном случае прекращается по основаниям ст. 32.6.1 КоАП РФ.
Правом личного обращения с ходатайством в суд о прекращении производства по делу Вы пользуетесь в силу ст. 25.1 КоАП РФ, которой определено, что
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В ходатайстве в качестве заинтересованного лица Вы также указываете подразделение Госавтоинспекции в котором находиться Ваше водительское удостоверение (если оно было Вами сдано).
И просите суд
1. Прекратить исполнение постановления по делу об административном правонарушении от "____" ____________г.
2. Возложить на подразделение Госавтоинспекции обязанность произвести выдачу водительского удостоверения без прохождения проверки знания им правил дорожного движения и без прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Также обращу Ваше внимание на ошибочные утверждения юриста о том, что с ходатайством должно обращаться Ваше командование
Как правило, в суд, вынесший решений решение направляется ходатайство от командира воинской части с приложением документов, подтверждающим получение государственной награды.Коваленко
Юрист дает ошибочное толкование закона.
Согласно ч. 4 ст. 28.9 КоАП РФ в ней речь идет о деле которое ранее было приостановлено на основании ранее поданного ходатайства командования воинской части (учреждения),а не об обращении командования с данным ходатайством.
Валентин, в подтверждение верности утверждения о том. что ходатайство подается именно Вами, а не командованием части приведу выдержку из ряда решений судов
Решение Находкинского городского суда Приморского края от 10 апреля 2025 г. по делу № 12-47/2025
на основании постановления мирового судьи судебного участка № 103 судебного района г. Находки от 17.01.2025 № 5-732/2019 Усачёву Д.В. отказано в удовлетворении ходатайства, поданного его защитником ФИО1, о прекращении исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 103 судебного района г. Находки от 19.09.2019 № 5-732/2019 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
Ходатайство подавал защитник военнослужащего, но никак не командование его части.
Судом принято решение о том, что
На основании изложенного оспариваемое постановление мирового судьи подлежит отмене, поскольку в нём не дана оценка доводам ходатайства защитника Усачёва ФИО1 Д.В. о прекращении исполнения постановления в связи с истечением сроков давности исполнения постановления. При указанных обстоятельствах ходатайство подлежит возвращению мировому судье на новое рассмотрение.
Постановление Шкотовского районного суда Приморского края от 20 марта 2025 г. дело № 15-12/2025
Гудзь М.А. обратился в суд в интересах Фельдман Е.А. с ходатайством о прекращении исполнения вышеуказанного постановления Шкотовского районного суда Приморского края от 29.11.2022, поскольку Фельдман Е.А. являясь военнослужащим воинской части 44980, пребывал на специальной военной операции, на территории Украины, где за подвиги на фронте был удостоен медалями «За боевые отличия» и «За храбрость» II степени, а также награжден грамотой «За большой личный вклад в боевую способность Вооруженных сил Российской Федерации, разумную инициативу и усердие, проявленные при выполнении своих должностных обязанностей в зоне СВО и в ознаменование 79 — годовщины великой Победы».
Ходатайство Гудзь Максима Александровича в интересах Фельдман Евгения Алексеевича о прекращении исполнения постановления № от 29.11.2022 о назначении Фельдман Евгению Алексеевичу административного наказания – удовлетворить.
Решение Нерехтского районного суда Костромской области от 26 декабря 2024 г. по делу № 12-102/2024
ДД.ММ.ГГГГ Курилов А.Е. обратился к мировому судье с заявлением о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.32.6.1 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка N19 Нерехтского судебного района Костромской области от 20.12.2024 года заявление Курилова А.Е. о прекращении исполнения постановления от ДД.ММ.ГГГГ о лишении заявителя права управления транспортным средством по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, оставлено без удовлетворения.
Будучи несогласным с данным постановлением, Курилов А.Е. обратился в Нерехтский районный суд Костромской области с жалобой об его отмене и прекращении исполнения постановления от ДД.ММ.ГГГГ о лишении права управления транспортными средствами, возврате ему водительского удостоверения.
Следовательно, выводы мирового судьи, что на момент подачи заявления Куриловым А.Е. срок лишения его права управления транспортными средствами истек 07.03.2024 года, являются ошибочными, поэтому обжалуемое постановления подлежит отмене.
Как видите, сами везде с ходатайством обращалось лицо, привлеченное к ответственности или его представитель.
Поэтому утверждение о том, что
Однако, в ч. 4 ст. 28.9 КоАП РФ определено, чтооснованием для возврата ВУ является ходатайство командира воинской части.
Коваленко
Не основано на действующем законодательстве и правоприменительной практике.
Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с таким ходатайством и ходатайства командования части Вам для этого не требуется.
Приостановлено-нужно ходатайство командира.
А прекращение-сам военнослужащий подаёт, не командир
Говорю Вам уже не первый раз. Данный сайт — сайт юридических консультаций.
Если не согласны со мной — приведите норму.
Сейчас Ваша фраза — Ваше субъективное мнение, не более.
Выше я отдельно сказал, что порядка взаимодействия на настоящий момент не установлено (или он установлен, но его нет в открытом доступе). Но если о приостановлении подается ходатайство командира воинской части, то о прекращении, по логике, должно быть тоже командиром воинской части. Кроме того, такой же порядок установлен в УК.
Валентин, с данным утверждением юриста нельзя согласится, поскольку в упомянутом мной выше п. 4 ст. 32.6.1 возлагается обязанность, а не возможность о прекращении исполнения при соблюдении условий, указанных в данной статье.