Можно ли подать на развод, если нет постановления, в суде сказали что они могут дать лишь спавку о том что он находится в местах лишения свободы

, Светлана, г. Казань
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Обратитесь, пожалуйста, в канцелярию суда, вынесшего приговор в отношении Вашего супруга с заявлением, в котором опишите ситуацию и для чего Вам нужен документ, подтверждающий судимость супруга и меру, примененного к нему наказания. Думаю, в этом случае Вам пойдут на встречу и предоставят необходимый документ.

Второй вариант Ваших действий: Вы можете в отделе ЗАГСа, в который подадите заявление о расторжении брака по вышеуказанному основанию, попросить сделать официальный запрос в суд, вынесший приговор, с целью предоставления информации о судимости супруга и мере наказания, вынесенной по приговору суда.

Если ответ на вопрос оказался полезным для Вас, прошу оставить к нему положительный отклик (поставить +).

С уважением, Александр.