Можно ли выпить лирику за рулем
Можно ли выпить лирику за рулем! И что делать если гаи требуют телефон
Здравствуйте, Елена!
Употребление прегабалина (торговое название «Лирика») и дальнейшее управление ТС запрещено (указано в инструкции к препарату), так как этот препарат вызывает:
сонливость,
головокружение,
нарушение координации,
замедление реакции.
Другой вопрос, как инспектор установил факт употребления вами данного препарата?
Если инспектор пытается изъять ваш телефон:
Вы не обязаны передавать телефон без законных оснований.
Можно вежливо отказать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя).
Если инспектор настаивает, попросите протокол и указать основание для изъятия телефона.
Фиксируйте все действия сотрудников.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!