Поменять фамилию сына
Хочу поменять фамилию сына. С женой мы состоим в гражданском браке. На момент рождения ребёнка, тёща в тайне от меня записала сына на свою фамилию. Жена зарегистрировалась, как мать одиночка. Жена согласна переписать сына на мою фамилию.
Здравствуйте, Денис!
Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 глава 11 «Права несовершеннолетних детей» Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».
Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.
В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки.При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:
• заявление установленного образца;
• копия свидетельства о рождении;
• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);
Пункт 3 вышеуказанной статьи 58 Федерального закона предусматривает исключение, при котором подросток уже не обязан получать согласие своих опекунов или обращаться в суд. Данное исключение возникает в случае приобретения лицом полной дееспособности до достижения им 18 лет – эмансипация. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, объявляется дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
С уважением, Миненко Илья.