Если да, то как оформить правильно документы?

Получил травму во время тренировки, разрыв ахиллово сухожилия на правой ноге, не на работе. Работаю пожарным. Полагается ли мне выплата по страховке? Работаю вольнонаёмным. Если да, то как оформить правильно документы? С момента травмы и операции прошло 1,5 месяца.

, Илфат, г. Оренбург
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо уточнить условия вашего страхового полиса, так как правила и условия страховых выплат могут различаться в зависимости от конкретного договора страхования. Если у вас есть полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или полис страхования от несчастных случаев, ознакомьтесь с документами или свяжитесь со страховой компанией, чтобы узнать, покрывает ли ваш полис травмы, полученные вне рабочего места.

Если травма не связана с работой, то компенсация по трудовому законодательству (например, как производственная травма) вам не положена.

Для оформления документов на получение страховой выплаты обычно требуется:

заявление о страховом случае;

полис страхования;

медицинские документы, подтверждающие факт травмы и проведённое лечение (выписки из медицинской карты, справки, результаты обследований и т. д.);

возможно, другие документы, в зависимости от требований страховой компании.

Обратитесь в свою страховую компанию для получения более точной информации о необходимых документах и процедуре оформления выплаты. Также вы можете проконсультироваться с юристом или специалистом по страхованию, чтобы убедиться, что ваши права как застрахованного лица защищены.